Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 00:57

Главная » 2014 » Июль » 10 » Лучшие друзья девушек, или что стоит знать о драгоценностях
17:24
Лучшие друзья девушек, или что стоит знать о драгоценностях

Страсть к ювелирным украшениям свойственна девушкам с самых незапамятных времен. Еще жительницам Древней Греции было присуще трепетное отношение к всевозможным изделиям из драгоценных металлов и камней. Конечно, в те времена было невозможно посетить магазин ювелирных изделий, зато в великом почете были так называемые частные ювелиры. Поводов, которые позволили бы греческой моднице вынуть из шкатулки колье, диадему или серьги было предостаточно: свадьбы, посещение театров, пиры по различным случаям. Но существовали и правила, согласно которым выбирались украшения. С самого детства греков учили отличать качественные драгоценности от поддельных.

Сплавы, пробы и караты
Современным девушкам тоже не мешало бы знать основные моменты, которые весьма пригодятся, когда они будут перелистывать каталог ювелирных изделий. В первую очередь обратите внимание на пробу, именно она укажет вам на то, какой сплав использовался при создании украшения. Скажем, 585 проба говорит о том, что в килограмме сплава содержалось пятьсот восемьдесят граммов золота, а остальные четыреста пятнадцать граммов пришлись на другие металлы. Чем выше проба – тем дороже изделие.

Еще одно важное обозначение – каратность. Причем в английском языке два подобных слова – karat и carat. Первое применяется для указания на количество ценного металла в любом сплаве. Скажем, та же 585 проба – четырнадцатикаратное золото, а более ценная 999 проба – уже двадцатичетырехкаратное. Второе обозначение применяется, когда речь идет о драгоценных камнях. Carat – это мера веса, которая равна 0,2 граммам. Общепринято, что это эквивалент для измерения веса камней. Соответственно, посмотрев на бирке ювелирного изделия пометку о каратности, можно легко посчитать, сколько весит камень.

 

Интересные факты об украшениях

Пожалуй, не сыщешь женщины, которой бы не нравились украшения. Еще в древности представительницы прекрасного пола вплетали цветы в свои волосы и делали бусы и серьги из ракушек, дерева и красивых камушков.

Современным красавицам уже не нужно проявлять так много смекалки – за них все давно придумали и сделали, осталось выбрать: элегантные украшения с драгоценными камнями или изящные и демократичные браслеты Пандора.

А много ли вы знаете об украшениях?
Наверное, любая женщина ответит: «Конечно!» И ошибется. Например, вряд ли многие знают, что самое дорогое украшение в мире – это… десерт. Стоит он полтора миллиона долларов. Это свежая клубника со взбитыми сливками, которая подается с нежными листочками мяты и колечком с бриллиантами. Чудесное завершение романтического ужина, не находите?

Еще один интересный факт: самой большой любительницей натурального жемчуга по праву считают королеву Великобритании Елизавету. Ей настолько нравилась красота жемчужин, что она носила их ежедневно. Одна нитка бус могла состоять из тысяч (!) бусин.

Кстати, украшения всегда приравнивались к валюте. А название украинской монеты «гривна» и вовсе пришло от названия ожерелья, которое девушки традиционно носили на шее – на «загривке».

А вот истории с мужскими украшениями вовсе не так романтичны: традиционная серьга моряка – это не символ чего-либо, как многие думают. Это также некая валюта, за которую в случае смерти на чужбине тело несчастного доставляли родственникам. Как бы там ни было, мир украшений гораздо более многогранен, чем можно себе представить. И не важно, выберете ли вы украшения Пандора интернет-магазин которых представляет огромный выбор разнообразных вариантов, или же остановитесь на эксклюзивном авторском колье – знайте: это не просто вещи, каждая из них может хранить множество тайн.

 

© Women-Journal.com

Просмотров: 432 | Добавил: dradd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

vitrinaweb © 2024
Яндекс.Метрика
Для добавления необходима авторизация